Архивы по месяцам: Апрель 2014

Городской семинар «Использование возможностей учреждения дополнительного образования детей в формировании законопослушного поведения у несовершеннолетних» в рамках проекта «Методическое сопровождение педагогических работников учреждений дополнительного образования детей города Архангельска по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Городской семинар «Использование возможностей учреждения дополнительного образования детей в формировании законопослушного поведения у несовершеннолетних» в рамках проекта «Методическое сопровождение педагогических работников учреждений дополнительного образования детей города Архангельска по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

DSC_1246 DSC_1252 DSC_1257

           24 апреля 2014 года в Ломоносовском Доме детского творчества состоялся городской семинар «Использование возможностей учреждения дополнительного образования детей в формировании законопослушного поведения у несовершеннолетних» в рамках проекта «Методическое сопровождение педагогических работников учреждений дополнительного образования детей города Архангельска по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» для педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, методистов, заместителей директоров организаций дополнительного образования.

            В соответствии с Федеральным Законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» №120 от  24.06.1999г., где подчеркнута необходимость разработки и внедрения в практику работы образовательных учреждений программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, педагоги обсуждали вопросы воспитания правовой культуры, формирования законопослушного поведения школьников,  делились опытом работы.

DSC_1279  DSC_1272 DSC_1260

 

 

Чемпионат Архангельска по интеллектуалным играм среди школьников

Чемпионат Архангельска по интеллектуальным играм среди школьников. 

DSC_0923 DSC_0919

             15 лучших команд  города по итогам  молодёжного Кубка Мира-Кубка Архангельска по игре «Что? Где? Когда?»  6 апреля приняли участие в ежегодном Чемпионате Архангельска по интеллектуальным играм среди школьников. Турнир прошел в Областной научной библиотеке имени Н.А.Добролюбова.

          Целью проведения Чемпионата стало создание благоприятных условий для раскрытия интеллектуального потенциала учащихся, повышение интеллектуальной культуры и расширение кругозора, популяризация форм интеллектуального досуга, выявление сильнейших команд.

        В чемпионате приняли участие 15 команд из образовательных учреждений города, всего 102 школьника города.  Это команды из школ № 8,10,28,43,50,51,гимназий № 3,6,21,24, 25, Университетской Ломоносовской гимназии и эколого-биологического лицея.  

       В  рамках Чемпионата состоялись интеллектуальные игры: «Своя игра» (разминка), «Что?Где?Когда?», «Брейн-ринг». 

Победители определились в следующих играх:

Игра «Что? Где? Когда?»:

1 место – Команда ООО «ООО», МБОУ СОШ № 10

2 место – Команда «Prieure de Sion», Университетская Ломоносовская гимназия

3 место – Команда «М43», МБОУ ОГ № 25

 Игра «Брейн-ринг»:

1 место – Команда «Prieure de Sion», Университетская Ломоносовская гимназия

2 место – Команда «Шарик Альберта», МБОУ ОГ № 21

3 место –– Команда «М43», МБОУ ОГ № 25

Всем большое спасибо! До встречи в сезоне игр 2014-2015 года!

 

 

 

 

 

“Женщина года 2014”

“Женщина года 2014”

DSC_0898  DSC_0902

        4 апреля 2014 года в Ломоносовском Дворце культуры состоялось торжественное подведение итогов ежегодного окружного конкурса «Женщина года».

       Конкурс направлен на повышение роли женщины с активной жизненной позицией в социально-экономическом развитии и в укреплении института семьи.

Все участницы представили жюри свои портфолио.

        Каждая женщина в определенные периоды жизни может быть сравнима с временами года. Не зря говорят, что женщина переменчива, словно погода. С матушкой-зимой сопоставимы участницы номинации «Деловая женщина». Несмотря на трудности и препятствия, вьюги и метели, обе они отличаются стойкостью, силой духа и, в то же время удивительно нежны и прекрасны.

        Победительницей в номинации «Деловая женщина» стала директор Ломоносовского Дома детского творчества Юлия Николаевна Лазарева.

         В поддержку Юлии Николаевны дети и родители Дома творчества приняли участие в выставке творческих работ «Я творю», которая была организована в день проведения конкурса в Ломоносовском Дворце культуры.

DSC_0913 DSC_0878

Призёр детской экологической конференции “Экология моего края”

IMG_1460  DSC04585  SONY DSC  SONY DSC

      28 марта 2014 года в архангельском региональном общественном фонде «Музей леса» имени заслуженного лесовода РФ А.Ф. Заволожина» состоялось награждение победителей областной детской экологической конференции «Экология моего края». Гурьева Ксения, учащаяся клуба «Юный эколог» (руководитель – педагог дополнительного образования Е.А. Репко) заняла 3 место. В основу содержания темы исследовательской работы «Лесные акробаты» легло наблюдение за белками в Малых Корелах.

Городской конкурс рисунков «Здоровье глазами ребёнка»

 

 

Городской конкурс рисунков

«Здоровье глазами ребёнка»

DSC_0898 DSC_0884 DSC_0868 

28 марта 2014 года в Ломоносовском Доме детского творчества были подведены итоги и награждены победители городского конкурса рисунков «Здоровье глазами ребёнка» В конкурсе приняли участие воспитанники муниципальных образовательных учреждений муниципального образования «Город Архангельск», реализующих образовательные программы дошкольного образования.

        Основными целями и задачами конкурса стали: пропаганда здорового образа жизни; активизация познавательной деятельности, ориентированной на личностную и творческую самореализацию; развитие фантазии и творческих способностей воспитанников учреждения.

В конкурсе приняли участие 47 образовательных организаций: МБДОУ № 3, 10, 11, 13, 20, 31, 32, 37, 39, 47, 50, 56, 59, 66, 84,  88, 91, 94, 103, 104, 112, 113, 116, 118, 119, 124, 127, 132, 140, 147, 148, 151, 159, 162, 171, 172, 174, 178, 180, 183, 186, 187.

Детские сады при средних общеобразовательных школах: № 60, 93, 95.

Детские сады при основных общеобразовательных школах: № 12, 48.

На конкурс было представлено 422 работы.

         Победители определились в каждой возрастной группе в каждой номинации:

1.Номинация « Хочешь быть здоровым? Спроси нас как!»

Возрастная категория 3-4 года.

1 место –  Осташова Карина и Тарасов Владислав, МБДОУ № 94 «Лесовичок», воспитатель Голосилова Наталья Николаевна.

2 место – Лаврентьев Егор, МБДОУ № 94 «Лесовичок», воспитатели: Осипова Ольга Николаевна и Меньшикова Елена Леонидовна.

3 место – Матвеева Мария, МБДОУ № 66 «Беломорочка», воспитатель Татаринцева Юлия Анатольевна.

4 место– Потяркина София, МБДОУ № 66 «Беломорочка», воспитатель Лапикова Ксения Сергеевна.

5 место – Попова Александра, МБОУ СОШ № 95, воспитатель Бритвина Ольга Аркадьевна.

Возрастная категория 4 -5 лет.

1 место – Третьякова Елена, МБДОУ № 147 «Рябинушка», воспитатель Смирнова А.А.

2 место – Лебединская Лидия, МБДОУ № 147 «Рябинушка»

3 место – Потапов Станислав, МБДОУ № 162 «Рекорд», воспитатель Следникова Елена Игоревна.

4 место – Соловьёв Илья, МБДОУ № 159 «Золотая рыбка», воспитатель Меньшикова К.С.

5 место – Гончаров Семён, МБДОУ № 159 «Золотая рыбка», воспитатель Квашнина А.А.

Возрастная категория 5-6 лет.

1 место- Щерица Полина, МБДОУ № 104 «Росточек», воспитатели: Герман Алевтина Владимировна и Апичина Елена Александровна.

2 место – Смольникова Елизавета, МБДОУ № 50 «Искорка», воспитатель Непомилуева Марина Васильевна.

3 место – Максимова Софья, МБОУ ООШ № 48, воспитатель Максимова Елена Николаевна.

4 место – Буньковский Максим, МБДОУ № 31 «Ивушка», воспитатель Рыжкова Надежда Павловна.

5 место- Усов Всеволод, МБДОУ № 20 «Земляничка», воспитатель Волкова Юлия Валерьевна.

Возрастная категория 6-7 лет.

1 место – Конькова Диана, МБДОУ № 124 «Мирославна», воспитатель Макарова Ольга Станиславовна.

2 место-  Титова Лада, МБДОУ № 13 «Калинка», воспитатель Кузнецова Елена Павловна.

3 место- Роговенко Вероника, МБОУ ООШ № 12, воспитатель Волкова Ольга Юрьевна.

4 место – Телюкин Сергей, МБДОУ № 183 «Огонёк»

5 место- Клеменюк Игорь, МБДОУ № 147 «Рябинушка», воспитатель Герман Ольга Юрьевна. 

2.Номинация «Со здоровьем мы друзья!»

Возрастная категория 3-4 года.

1 место – Петровская Татьяна, МБДОУ № 94 «Лесовичок», воспитатель Ногоманова Елена Вячеславовна.

2 место – Леонтьева Эля, МБДОУ № 94 «Лесовичок», воспитатель Голосимова Наталья Николаевна.

3 место – Попова Екатерина, МБДОУ № 104 «Росточек», воспитатели: Сухопарова Елена Фёдоровна и Филиппова Анастасия Андреевна.

4 место – Тепляшина Алёна, МБДОУ № 11 «Полянка», воспитатель Смирнова Светлана Александровна.

5 место– Несмелов Дмитрий, МБДОУ № 10 «Родничок», воспитатель Гуцал Ольга Евгеньевна.

Возрастная категория 4-5 лет.

1 место –Торицына Полина, МБДОУ № 183 «Огонёк», воспитатель Аксеновская Ольга Васильевна.

2 место – Шехина Дарья, МБДОУ № 96 «Сосенка», воспитатель Трестьян Ирина Игоревна.

3 место –Пузанков Сергей, МБОУ ООШ № 48, воспитатель Максимова Елена Николаевна.

4 место –Пузанков Александр, МБОУ ООШ № 48, воспитатель Максимова Елена Николаевна.

5 место – Балагина Софья, МБДОУ № 104 «Росточек», воспитатели: Буторина Ирина Евгеньевна и Аверкиева Любовь Александровна.

Возрастная категория 5 – 6 лет.

1 место- Чубарова Елена и Аксёнова Мария, МБДОУ № 104 «Росточек», воспитатели: Афтанас Светлана Валентиновна и Головина Антонина Викторовна.

2 место– Согрина Елизавета, МБДОУ № 183 «Огонёк», воспитатели: Буркова Любовь Васильевна и Высотенко Елена Викторовна.

3 место- Тулянкин Артём, МБДОУ № 183 «Огонёк», воспитатель Угрюмова Елена Ивановна и Дорофеева Лариса Михайловна.

4 место – Кокорина Александра, МБДОУ № 183 «Огонёк», воспитатели: Угрюмова Елена Ивановна и Дорофеева Лариса Михайловна.

5 место –Лобанова Анастасия, МБДОУ № 148 «Рябинушка», воспитатель Вихарева Ирина Альбертовна.

Возрастная категория 6-7 лет.

1 место – Филиппова Полина, МБДОУ № 104 «Росточек», воспитатели: Лавренова Татьяна Николаевна и Суворова Лидия Васильевна.

2 место – Лазарева Елизавета, МБДОУ № 39 «Солнышко».

3 место –Селянинова Анастасия, МБДОУ ЦРР № 50 «Искорка», воспитатель Уткина Екатерина Валерьевна.

4 место – Старицына Софья, МБДОУ № 103 «Золотой ключик».

5 место – Чухлебова Ксения, МБОУ СОШ № 93, воспитатель Мошонкина Галина Валентиновна.

DSC_0882 DSC_0893